Logo
Dr. Golriz Gilak, Zentrumsleiterin

 

Das Zentrum für Weiterbildung wünscht einen erholsamen Sommer
mit Anregungen für zahlreiche

WEITERBILDUNGSANGEBOTE IM WINTERSEMESTER 2018/19

Unsere Hochschullehrgänge im Überblick
Das Zentrum für Weiterbildung auf Facebook

Hochschullehrgänge mit Masterabschluss - Start im Wintersemester 2018/19

Vereinbaren Sie jetzt Ihren persönlichen Termin mit unseren Programmmanagern!

RL Philipp Rogner, MEd. BEd. (philipp.rogner@kphvie.ac.at)
steht Ihnen für die folgenden Hochschullehrgänge beratend zur Seite:

 

  • RELIGION - KULTUR - SPIRITUALITÄT
    120 ECTS-AP, 6 Semester
  • INTERRELIGIÖSE KOMPETENZ UND MEDIATION
    120 ECTS-AP, 6 Semester
  • GERAGOGIK - LERN- UND LIFECOACHING FÜR DIE 2. LEBENSHÄLFTE
    90 ECTS-AP, 4 Semester


Unverbindliche Bewerbung jetzt auch online

Opens internal link in current windowhier

möglich!



Mag. Johannes Petschenig, MSc. (johannes.petschenig@kphvie.ac.at)
steht Ihnen für die folgenden Hochschullehrgänge beratend zur Seite:

  • ACHTSAMKEIT IN BILDUNG, BERATUNG UND GESUNDHEITSWESEN
    90 ECTS-AP, 5 Semester
  • INTERMEDIALE KUNST-, KREATIVPÄDAGOGIK UND BERATUNG
    90 ECTS-AP, 4 Semester
  • SOZIOKULTURELLE ANIMATION - GRUPPEN SPIELEND LEITEN
    120 ECTS-AP, 6 Semester
  • THEATERPÄDAGOGIK
    120 ECTS-AP, 6 Semester

Unverbindliche Bewerbung jetzt auch online

Opens internal link in current windowhier

möglich!

Hochschullehrgänge mit Zertifikat im WS 2018/19 - für Lehrer/innen im aktiven Dienstverhältnis

Anmeldungen sind offen:

    Schulentwicklungsberatung: 24 ECTS-AP, 4 Semester
    Studienleitung: Dr. Christian Winkler (christian.winkler@kphvie.ac.at)

    Erzieher/innen für die Lernhilfe: 60 ECTS-AP, 2 Semester
    Studienleitung: Albert Roth (albert.roth@kphvie.ac.at)

    Lernen 4.0, Digital kompetent in der Primarstufe: 6 ECTS-AP, 2 Semester
    Studienleitung: Dieter Bergmayr (dieter.bergmayr@kphvie.ac.at)

    Lernen 4.0, Digital kompetent in der Sekundarstufe I: 6 ECTS-AP, 2 Semester
     Studienleitung: Dr. Sonja Gabriel MA MA (sonja.gabriel@kphvie.ac.at)

    Inklusive Gebärdensprachpädagogik: 28 ECTS-AP, 4 Semester
    Studienleitung: Dr. Silvia Kramreiter (silvia.kramreiter@kphvie.ac.at)

Unsere Hochschullehrgänge sind berufsbegleitend und finden freitags ab 14 Uhr und samstags ganztägig statt.

Etwas lernen und mit der Zeit darin immer geübter werden, ist das nicht auch eine Freude? (Konfuzius (551 - 479 v. Chr.)