Logo

Newsletter April 2022

Tun wir es der Natur gleich und stehen immer auf,
in der Aufgabe,
das Gute zum Blühen zu bringen.
(Beat Jan)

 

Sehr geehrte Damen und Herren! Liebe Kolleginnen und Kollegen!


Die Natur erwacht aus ihrem Winterschlaf und vielleicht auch Ihre Bereitschaft etwas Neues zu wagen, eine neue Herausforderung einzugehen.
Wie wäre es mit einem Hochschullehrgang, der Sie zugleich bereichert und Ihnen neue Berufsperspektiven eröffnet?

Unsere Hochschullehrgänge im Überblick
Das Zentrum für Weiterbildung auf Facebook
Folgen Sie uns auf Instagram

ANMELDUNGEN FÜR DAS WINTERSEMESTER 2022/23 SIND OFFEN UNTER:

ACHTSAMKEIT IN BILDUNG, BERATUNG UND GESUNDHEITSWESEN: MSC, 90 ECTS-AP, 5 SEMESTER

Achtsamkeit ist das Potential, das Bewusstsein ganz auf die Gegenwart zu richten und vorurteilslos, klar, mitfühlend und offen wahrzunehmen, was um uns herum und in uns geschieht.

THEATERPÄDAGOGIK: MA, 120 ECTS-AP, 6 SEMESTER

Die Teilnehmer:innen erfahren in vertiefender Weise die "Methode Drama" als ganzheitlich-kreative Form des Lernens. Zu den Inhalten gehören sowohl Theatertraining, Theaterformen, Dramaturgie und Regie als auch Drama in Education, Szenisches Spiel und Szenische Interpretation.

GERAGOGIK LEBENSLANGES LERNEN LEITEN: MA, 90 ECTS-AP, 5 SEMESTER

Dieser Hochschullehrgang mit Masterabschluss richtet sich sowohl an ältere Personen als auch an alle, die sich mit dem Altern auseinandersetzen. Lernen im Alter soll das Leben leichter, qualitätsvoller und sinnerfüllter machen.

INTERRELIGIÖSE KOMPETENZ UND MEDIATION: MA, 120 ECTS-AP, 6 SEMESTER

Der Hochschullehrgang mit Masterabschluss beinhaltet eine staatlich anerkannte Mediationsausbildung und kennzeichnet sich auf Basis authentischer Sichtweisen durch ein vertiefendes Verstehen der anderen wie auch der eigenen religiösen Tradition.

 

LEHRER:INNEN und ELEMENTARPÄDAGOG:INNEN stehen folgende Weiterbildungen im Wintersemester 2022/23 zur Auswahl:

NEU! SCHULMANAGEMENT: SCHULEN PROFESSIONELL FÜHREN:

40 ECTS-AP, 4 SEMESTER

Vorbehaltlich der Genehmigung durch das BMBWF!
Nur für Absolventen des Hochschullehrgangs „Schulen professionell führen - Vorqualifikation“. 
Voranmeldungen unter: Philipp Rogner, RL MEd. BEd philipp.rogner@kphvie.ac.at

 

 

NEU! FACH DIGITALE GRUNDBILDUNG:

30 ECTS-AP, 4 SEMESTER

Voranmeldungen für Wien: Philipp Rogner, RL MEd. BEd philipp.rogner@kphvie.ac.at

Voranmeldungen für Krems: Michaela Liebhart-Gundacker, BEd, MSc michaela.liebhart@kphvie.ac.at

 

 

NEU! AUSBILDUNG ZUM/ZUR MENTOR:IN BZW. BETREUUNGSLEHRER:IN IN DEN SCHUL-/PÄDAGOGISCH-PRAKTISCHEN STUDIEN IN BERUFSBILDENDEN MITTLEREN UND HÖHEREN SCHULEN

15 ECTS-AP, 4 SEMESTER

Vorbehaltlich der Genehmigung durch das BMBWF! 
Studienleitung und Voranmeldungen unter:Mag. Dr. Kerstin Konczer  kerstin.konczer@wu.ac.at

 

 

NEU! BEGABUNGSFÖRDERUNG KOMPAKT

5 ECTS-AP, 2 SEMESTER

Vorbehaltlich der Genehmigung durch das BMBWF!
Studienleitung und Voranmeldungen unter: Wolfgang Ellmauer, BEd MA wolfgang.ellmauer@kphvie.ac.at

 

 

DAZ PRIMARSTUFE BASIS

6 ECTS-AP, 2 SEMESTER

Studienleitung: Philipp Rogner, RL MEd. BEd, philipp.rogner@kphvie.ac.at

 

 

DAZ SEKUNDARSTUFE BASIS

6 ECTS-AP, 2 SEMESTER

Studienleitung: Mag. Verena Schaffer MSc, verena.schaffer@kphvie.ac.at 

 

 

COACH FÜR PEER-MEDIATOREN

25 ECTS-AP, 4 SEMESTER

Studienleitung: Mag. Christine Haberlehner, c.haberlehner@icloud.com

 

 

NEUE AUTORITÄT

16 ECTS-AP, 3 SEMESTER


Studienleitung: Mag. Gerhard Gartner, gerhard.gartner@kphvie.ac.at

 

 

THEATER- UND DRAMAPÄDAGOGIK

12 ECTS-AP, 2 SEMESTER

Studienleitung Erika Klonner MA BEd, erika.klonner@kphvie.ac.at

 

 

SCHULEN PROFESSIONELL FÜHREN – VORQUALIFIKATION

20 ECTS-AP, 2 SEMESTER

Studienleitung: Mag. Sabine Karajan, sabine.karajan@kphvie.ac.at

 

 

LERNEN 4.0 DIGITAL KOMPETENT IN DER PRIMARSTUFE

6 ECTS-AP, 2 SEMESTER

Studienleitung Wien: Barbara Römisch, BEd, Dipl.-Päd.,barbara.römisch@kphvie.ac.at

Studienleitung Krems: Michaela Liebhart-Gundacker MSc BEd, Dipl.-Päd., michaela.liebhart@kphvie.ac.at

 

 

LERNEN 4.0 DIGITAL KOMPETENT IN DER SEKUNDARSTUFE

6 ECTS-AP, 2 SEMESTER

Studienleitung Wien: Jasmin Wallner MA, jasmin.wallner@kphvie.ac.at

Studienleitung Krems: Michaela Liebhart-Gundacker MSc BEd, Dipl.-Päd., michaela.liebhart@kphvie.ac.at 

 

 

INKLUSIVE GEBÄRDENSPRACHE

28 ECTS-AP, 4 SEMESTER

Studienleitung: Mag. Dr. Silvia Kramreiter, Dipl. -Päd., silvia.kramreiter@kphvie.ac.at

 

 

MANAGEMENT – AUSBILDUNG FÜR KINDERGÄRTEN UND HORTLEITER:INNEN

19 ECTS-AP, 2 SEMESTER

Studienleiterinnen:

Mag. Gabriele Bäck (KPH Wien/Krems) gabriele.baeck@kphvie.ac.at

Mag. Evelyne Frühstück evelyne.fruehstueck@diakonie.at

Bresowsky Daniela d.bresowsky@nikolausstiftung.at
 

Veranstaltungsorganistion - berufsbegleitend

Unsere Hochschullehrgänge finden berufsbegleitend Freitag Nachmittag und Samstag statt.

 

 

Nicht weil es schwer ist,

wagen wir es nicht,

sondern weil wir es nicht wagen,

ist es schwer.

(Seneca)