Logo
Dr. Golriz Gilak, Zentrumsleiterin

In der Kirch zur Mette fein,

unterm Baum - ob groß, ob klein -

im Beten, Lachen oder Gesang -

Weihnacht ist's - man hört's im Klang!

Manuel Prieller

 

WIR WÜNSCHEN EIN GESEGNETES WEIHNACHTSFEST UND ALLES GUTE FÜR 2020!

Unsere Hochschullehrgänge im Überblick
Das Zentrum für Weiterbildung auf Facebook
NEU: Folgen Sie uns auf Instagram

 

Haben Sie Interesse an unserer Hochschule mitzuwirken?

Aktuell suchen wir für das Studienjahr 2020/21 neue Mitarbeiter*innen (1L-Vertrag als Voraussetzung) in den Bereichen Controlling, Marketing und PH Online. Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an die Zentrumsleitung,                Frau Dr. Golriz Gilak (golriz.gilak@kphvie.ac.at).

Besuchen Sie uns an den Tagen der Weiterbildung und erleben Sie die folgenden Hochschullehrgänge:

  • Interreligiöse Kompetenz und Mediation (Master of Arts, 6 Semester, 120 ECTS-AP)
  • Intermediale Kunst-, Kreativpädagogik und Beratung (Master of Arts, 4 Semester, 90 ECTS-AP)
  • Traumapädagogik (Master of Arts, 5 Semester, 90 ECTS-AP)
  • Achtsamkeit in Bildung, Beratung und Gesundheitswesen (Master of Science, 5 Semester, 90 ECTS-AP)

 

Unsere Hochschullehrgänge bereichern Sie in Ihrem schulischen Umfeld und eröffnen neue Berufsperspektiven!

ANMELDUNGEN FÜR DAS SOMMERSEMESTER 2020 / WINTERSEMESTER 2020/21

STUDIEREN LEICHT GEMACHT - MIT IHREM PERSÖNLICHEN PROGRAMMMANAGER

 

Diakon RL PHILIPP ROGNER, MEd. BEd (philipp.rogner@kphvie.ac.at)
steht Ihnen für die folgenden Hochschullehrgänge beratend zur Seite:


  • GERAGOGIK - LERN- UND LIFECOACHING FÜR DIE 2. LEBENSHÄLFTE
    90 ECTS-AP, 4 Semester
  • INTERRELIGIÖSE KOMPETENZ UND MEDIATION
    120 ECTS-AP, 6 Semester
  • BEGABUNG - PERSON - POTENTIAL
    90 ECTS-AP, 5 Semester
  • LEADERSHIP IN NPOs
    90 ECTS-AP, 4 Semester

Unverbindliche Bewerbung jetzt auch online hier möglich!

 

Coming Soon: Schaffen Sie sich ein zweites Standbein mit einem MASTER in Public Relations und Medienarbeit. Nähere Infos folgen zeitnah auf unserer Homepage…

 

 

Lehrer*innen und Kindergartenpädogog*innen stehen folgende Weiterbildungen im Wintersemester 2020/21 zur Auswahl:

    Lernen 4.0, Digital kompetent in der Primarstufe: 6 ECTS-AP, 2 Semester 

    Lernen 4.0, Digital kompetent in der Sekundarstufe I: 6 ECTS-AP, 2 Semester

    Management - Ausbildung für Leiter*innen in Wiener Kindergärten & Hort: 19 ECTS-AP, 2 Semester
    Studienleitung: Mag. Gabriele Bäck (gabriele.baeck@kphvie.ac.at)

 

    eVocation - Pädagogik der Personenorientierten Begabungsförderung: 20 ECTS-AP, 3 Semester
    Studienleitung: Mag. Ingrid Gappmair (ingrid.gappmair@kphvie.ac.at)

 

    Coach für Peermediation und Baukasten für Klassenvorstände: 25 ECTS-AP, 4 Semester
    Studienleitung: Mag. Christine Haberlehner (c.haberlehner@icloud.com)

 

    Inklusive Gebärdensprachpädagogik: 28 ECTS-AP, 4 Semester
    Studienleitung: Mag. Dr. Silvia Kramreiter (silvia.kramreiter@kphvie.ac.at)

 

    Schulentwicklungsberatung: 24 ECTS-AP, 4 Semester
    Studienleitung: Mag. Dr. Christian Winkler (christian.winkler@kphvie.ac.at)

 

    Neu: theater- und Dramapädagogik: 12 ECTS-AP, 2 Semester
    Studienleitung: Erika Klonner MEd BA (erika.klonner@kphvie.ac.at)

 

    Neu: schulen professionell führen - Vorqualifikation: 20 ECTS-AP, 2 Semester
    Studienleitung: Mag. Karin Hochmeister (karin.hochmeister@kphvie.ac.at)


Unser vollständiges Angebot sehen Sie hier: www.kphvie.ac.at/institute/zentrum-fuer-weiterbildung/hochschullehrgaenge-im-ueberblick.html

Unsere Hochschullehrgänge finden berufsbegleitend Freitag Nachmittag und samstags statt.

"One child, one teacher, one book and one pen can change the world."

(Malala Yousafzai)